Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Viareggio, i risultati della seconda giornata

Viareggio, i risultati della seconda giornataTUTTO mercato WEB
martedì 2 febbraio 2010, 18:262010
di Lorenzo Casalino
Triplette per Beretta del Milan e Pettinari della Roma

Il giocatore del Milan, ex AlbinoLeffe, Giacomo Beretta è stato l'autore della tripletta per il 4 a 0 finale con il quale i rossoneri hanno superato la formazione brasiliana del Leme. Un'altra tripletta è stata realizzata dal giocatore della Roma Stefano Pettinari. Beretta e Pettinari, entrambi classe 1992, sono per adesso i capo-cannonieri della 62, edizione della Coppa Carnevale.

Questi i risultati della seconda giornata:

CESENA-SAMBENEDETTESE 3-1
(20' pt. Gavoci (C), 30' Djuric (C), 40' Gavoci (C); 10' st. Guidi (S).
ROMA-VENTSPILS 5-2
(6' pt. Vishnjakovs (V), 24' Antei (R), 45' Scardina (R); 26' st. Pettinari [rig.] (R), 27' Ignatans (V), 42' Pettinari (R), 45' Pettinari (R).
REGGINA-CISCO ROMA 2-0
(18' st. Ahmadi (R), 36' Viola (R)
MILAN-LEME 4-0
20' pt. Beretta (M), 42' Pedrocchi [rig.] (M); 2' st. Beretta (M), 11' Beretta (M).
ESPERIA VIAREGGIO-CLUB GUARANI 1-2
10' st. Avellano (C), 41' Bianchini (E), 42' Avellano (C).
GENOA-DUKLA PRAGA 2-0
(45' pt. Chinellato (G); 20' st. Polenta [rig.] (G).
LAZIO-PAKHTAKOR 3-0
(9' pt. Cavalieri (L), 31' Di Mario (L); 21' st. Di Mario (L).
NAPOLI-KALLON 3-2
10' pt. Maiello (N), 21' Bangura (K), 26' Insigne [rig.] (N), 36' Kamara Alusine (K), 43' Ciano (N)
PARMA-CHIVAS 1-0
(1' pt. Galassi [rig.] (P).
FIORENTINA-BELASICA STRUMICA 2-0
(14' st. Acosty (F), 30' Di Tacchio (F).
ATALANTA-ANDERLECHT 3-2
(13' pt. Gavazzeni (At); 13' st. Badibanga (An), 31' Gabbiadini (At), 38' Gatto (At), 40' Kabasele (An).
BARI-CLUB SOL DE CAMPO GRANDE 4-2
(20' pt. Galano (B), 30' Pisani (B), 35' Pisani (B), 46' Joel (C); 40' st. Galano (B), 43' Ivan Aguero (C).
BARI-CLUB SOL DE CAMPO GRANDE 3-1
(20' pt. Galano (B), 30' Pisani (B), 35' Pisani (B), 46' Ioel (C).