Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Campionato Primavera Tim, vince l'Inter e si prende la vetta

Campionato Primavera Tim, vince l'Inter e si prende la vetta TUTTO mercato WEB
© foto di Pietro Mazzara
venerdì 18 dicembre 2015, 22:392015
di Alessio De Silvestro

Oggi pomeriggio si è tornati in campo per il secondo anticipo della tredicesima giornata del campionato Primavera. Nel Girone B l'Inter vince a Perugia e balza al primo posto in classifica. Ecco di seguito tutto il programma, i risultati e le classifiche aggiornate:

Girone A:
Trapani-Novara 0-4
Sassuolo-Torino 19/12/15 Ore 14.30
Carpi-Spezia 19/12/15 Ore 14.30
Fiorentina-Pro Vercelli 19/12/15 Ore 12.00
Sampdoria-Modena 19/12/15 Ore 14.30
Virtus Entella-Livorno 20/12/15 Ore 11.30
Juventus-Genoa 20/12/15 Ore 11.00 Diretta Su Sportitalia (Canale 60 Dtt E Canale 225 Sky)

La classifica del Girone A:
Juventus 28
Virtus Entella 27
Fiorentina 27
Torino 23
Sassuolo 23
Sampdoria 19
Spezia 16
Genoa 16
Modena 15
Novara 13
Carpi 11
Pro Vercelli 9
Trapani 7
Livorno 2

Girone B:
Perugia-Inter 2-4
Cesena-Atalanta 19/12/15 Ore 14.30
Hellas Verona-Bologna 19/12/15 Ore 14.30
Salernitana-Chievo 19/12/15 Ore 11.00
Udinese-Brescia 19/12/15 Ore 14.30
Vicenza-Como 19/12/15 Ore 14.00
Milan-Cagliari 19/12/15 Ore 13.00 Diretta Su Sportitalia (Canale 60 Dtt E Canale 225 Sky)

La classifica del Girone B:
Inter 30
Cagliari 29
Chievo 28
Atalanta 24
Verona 19
Milan 18
Cesena 15
Udinese 15
Brescia 13
Bologna 13
Como 13
Salernitana 11
Vicenza 8
Perugia 7

Girone C:
Ascoli-Palermo 19/12/15 Ore 14.00
Avellino-Crotone 19/12/15 Ore 11.00
Bari-Pescara 19/12/15 Ore 14.30
Napoli-Latina 19/12/15 Ore 14.30
Roma-Frosinone 19/12/15 Ore 14.30
Ternana-Empoli 19/12/15 Ore 14.30
Virtus Lanciano-Lazio 19/12/15 Ore 11.00

La classifica del Girone C:
Frosinone 28
Empoli 27
Roma 26
Lanciano 20
Crotone 20
Palermo 19
Lazio 17
Pescara 17
Latina 16
Ascoli 13
Napoli 11
Ternana 11
Bari 8
Avellino 4