Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Europa League, i risultati delle gare di andata del terzo turno preliminare

Europa League, i risultati delle gare di andata del terzo turno preliminareTUTTO mercato WEB
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
giovedì 28 luglio 2016, 23:472016
di Ivan Cardia

Giornata cruciale per definire l'Europa League 2016/2017, con le gare di andata del terzo turno preliminare, compresa quella che ha visto il Sassuolo pareggiare per 1-1 a Lucerna. Qui di seguito un resoconto di tutti i risultati, la prossima settimana le gare valide per il ritorno.

AEK Larnaca (Cyp)-Spartak Mosca (Rus) 1 - 1
Oleksandriya (Ukr)-Hajduk Spalato (Cro) 0-3
Heracles (Ned)-Arouca (Por) 1-1
Austria Vienna (Aut)-Trnava (Svk) 0-1
Goteborg (Swe)-HJK (Fin) 1-2
Jelgava (Lat)-Beitar Gerusalemme (Isr) 1-1
Lille (Fra)-Gabala (Aze) 1-1
Lokomotiv Zagabria (Cro)-Vorskla (Ukr) 0-0
Slavia Praga (Cze)-Rio Ave (Por) 0-0
Zaglebie (Pol)-Sonderjyske (Den) 1-2
Zhodino (Blr)-Rapid Vienna (Aut) 0-0
Basaksehir (Tur)-Rijeka (Cro) 0-0
Birkirkara (Mlt)-Krasnodar (Rus) 0-3
Grasshoppers (Sui)-Apollon (Cyp) 2-1
Luzern (Sui)-Sassuolo (Ita) 1-1
Genk (Bel)-Cork City (Irl) 1-0
Osmanlispor (Tur)-Kalju (Est) 1-0
Panathinaikos (Gre)-AIK Stoccolma (Swe) 1-0
Pandurii (Rou)-Maccabi Tel Aviv (Isr) 1-3
Shkendija (Mac)-Mlada Boleslav (Cze) 2-0
Vojvodina (Srb)-Dinamo Minsk (Blr) 1-1
Hertha Berlino (Ger)-Brondby (Den) 1-0
Gent (Bel)-FC Viitorul (Rou) 5-0
Videoton (Hun)-Midtjylland (Den) 0-1
Aberdeen (Sco)-Maribor (Slo) 1-1
Alkmaar (Ned)-Giannina (Gre) 1-0
Domzale (Slo)-West Ham (Eng) 2-1
Saint-Etienne (Fra)-AEK (Gre) 0-0
Admira (Aut)-Liberec (Cze) 1-2