FOCUS TMW - L'Europa League che verrà. Lazio e Atalanta ai gironi
Nonostante siamo ancora agli quarti di finale di Europa League abbiamo provato a proiettarci al torneo che verrà, l'edizione 2017/18. Salta all'occhio la presenza dell'Atalanta, che partirebbe dal terzo turno preliminare. Anche se solo virtualmente, dato che dovrebbe a oggi andare diretta nella fase a gironi: con la Lazio che a oggi sarebbe qualificata grazie al piazzamento in Serie A, il posto destinato alla vincitrice della Coppa Italia sarebbe preso dalla quinta in campionato. Quando mancano 7 giornate alla fine della Serie A questa è la proiezione:
Questo lo scenario attuale, fase per fase
QUALIFICATE ALLA FASE A GIRONI
MANCHESTER UNITED (Inghilterra, 19° nel ranking UEFA)
VILLARREAL (Spagna, 26°)
LAZIO (Italia, 31°)
HERTHA (Germania, 116°)
ZULTE-WAREGEM (Belgio, 132°)
ATALANTA (Italia, 133°)
Vincitore Coppa di Spagna
Vincitore Coppa di Germania
Vincitore Coppa d'Inghilterra
Vincitore Coppa di Portogallo
Vincitore Coppa di Francia
Vincitore Coppa di Russia
Vincitore Coppa d'Ucraina
Vincitore Coppa d'Olanda
Vincitore Coppa di Turchia
Vincitore Coppa di Svizzera
10 eliminate ai playoff di Champions League
PLAYOFF
15 eliminate al terzo turno preliminare di Champions League
QUALIFICATE AL TERZO TURNO PRELIMINARE
ARSENAL (Inghilterra, 11°)
ZENIT (Russia, 18°)
LIONE (Francia, 27°)
FENERBAHCE (Turchia, 38°)
SPARTA PRAGA (Rep. Ceca, 40°)
MILAN (Italia, 41°)
PSV EINDHOVEN (Olanda, 42°)
BRAGA (Portogallo, 54°)
GENT (Belgio, 58°)
KRASNODAR (Russia, 65°)
REAL SOCIEDAD (Spagna, 80°)
FRIBURGO (Germania, 96°)
VITORIA GUIMARAES (Portogallo, 128°)
SION (Svizzera, 131°)
ZORYA (Ucraina, 136°)
OLIMPIK DONETSK (Ucraina, 175°)
DINAMO BUCAREST (Romania, 217°)
PANIONIOS (Grecia, 242°)
Vincitore Coppa di Lega francese
Vincitore playoff campionato belga
Vincitore Coppa di Repubblica Ceca
Vincitore Coppa di Grecia
Vincitore Coppa di Romania
Vincitore Coppa d'Austria
Vincitore Coppa di Croazia
SECONDO TURNO PRELIMINARE
GALATASARAY (Turchia, 30°)
DINAMO ZAGABRIA (Croazia, 83°)
CLUJ (Romania, 114°)
PANATHINAIKOS (Grecia, 127°)
MLADA BOLESLAV (Repubblica Ceca, 159°)
LUCERNA (Svizzera, 166°)
ALTACH (Austria, 210°)
BRANN (Norvegia, 312°)
Vincitore playoff campionato olandese
Vincitore Coppa di Polonia
Vincitore Coppa di Cipro
Vincitore Coppa di Bielorussia
Vincitore Coppa di Svezia
Vincitore Coppa d'Israele
Vincitore Coppa di Danimarca
PRIMO TURNO PRELIMINARE
LEGIA VARASAVIA (Polonia, 74°)
MACCABI TEL-AVIV (Israele, 88°)
PARTIZAN (Serbia, 121°)
DINAMO MINSK (Bielorussia, 147°)
APOLLON LIMASSOL (Cipro, 151°)
HJK (Finlandia, 153°)
AIK SOLNA (Svezia, 160°)
VOJVODINA (Serbia, 169°)
BRONDBY (Danimarca, 171°)
VIDEOTON (Ungheria, 174°)
SLOVAN BRATISLAVA (Slovacchia, 187°)
SHAKHTYOR SOLIGORSK (Bielorussia, 189°)
SKENDERBEU (Albania, 204°)
ABERDEEN (Scozia, 205°)
STURM GRAZ (Austria, 211°)
AEK LARNACA (Cipro, 222°)
INTER BAKU (Azerbaigian, 230°)
VENTSPILS (Lettonia, 240°)
ODDS BK (Norvegia, 241°)
KAIRAT (Kazakistan, 242°)
OSIJEK (Croazia, 243°)
SARAJEVO (Bosnia-Erzegovina, 250°)
QABALA (Azerbaigian, 253°)
KR (Islanda, 254°)
DUDELANGE (Lussemburgo, 256°)
IFK NORKKOPPING (Svezia, 260°)
MILSAMI (Moldavia, 265°)
NOMME KALJU (Estonia, 268°)
OLIMPIJA (Slovenia, 276°)
KUKESI (Albania, 277°)
VALLETTA (Malta, 279°)
LEVSKI (Bulgaria, 286°)
STJARNAN (Islanda, 293°)
HEUGESUND (Norvegia, 296°)
DOMZALE (Slovenia, 298°)
ZRINJSKI (Bosnia-Erzegovina, 300°)
ORDABASY (Kazakistan, 301°)
LEVADIA (Estonia, 302°)
LECHIA GDANSK (Polonia, 303°)
RABOTNICKI (Macedonia, 306°)
MACCABI PETAH TIKVA (Israele, 307°)
RANGERS (Scozia, 309°)
LINFIELD (Irlanda del Nord, 314°)
MLADOST (Montenegro, 317°)
IRTYSH (Kazakistan, 319°)
FOLA ESCH (Lussemburgo, 320°)
SHKENDIJA (Macedonia, 324°)
SHAMROCK ROVERS (Irlanda, 334°)
CHIKHURA (Georgia, 337°)
JELGAVA (Lettonia, 339°)
SJK (Finlandia, 349°)
CORK CITY (Irlanda, 355°)
ALASHKERT (Armenia, 360°)
B36 (Isole Far Oer, 361°)
PODBREZOVA (Slovacchia, 366°)
DERRY CITY (Irlanda, 367°)
ZARIA (Moldavia, 374°)
VPS (Finlandia, 381°)
VALUR (Islanda, 286°)
VASAS (Ungheria, 389°)
ATLANTAS (Lituania, 391°)
SUDUVA (Lituania, 392°)
TORPEDO KUTAISI (Georgia, 399°)
GANDZASAR (Armenia, 400°)
TRAKAI (Lituania, 404°)
BALA TOWN (Galles, 415°)
DINAMO BATUMI (Georgia, 417°)
EUROPA FC (Gibilterra, 421°)
NSI (Isole Far Oer, 423°)
BALZAN (Malta, 430°)
DECIC (Montenegro, 448°)
SANT JULIA (Andorra, 452°)
COLERAINE (Irlanda del Nord, 451°)
KI (Isole Far Oer, 453°)
VIRTUS (San Marino, 455°)
Vincitore playoff campionato danese
Vincitore Coppa di Scozia
Vincitore Coppa d'Azerbaigian
Vincitore Coppa di Serbia
Vincitore Coppa di Bulgaria
Vincitore playoff campionato bulgaro
Vincitore Coppa di Slovacchia
Vincitore Coppa di Liechtenstein
Vincitore Coppa d'Ungheria
Vincitore Coppa di Moldavia
Vincitore Coppa di Bosnia-Erzegovina
Vincitore Coppa d'Albania
Vincitore Coppa di Macedonia
Vincitore Coppa di Lettonia
Vincitore Coppa di Lussemburgo
Vincitore Coppa di Montenegro
Vincitore Coppa d'Irlanda del Nord
Vincitore Coppa d'Estonia
Vincitore Coppa d'Armenia
Vincitore Coppa di Malta
Vincitore Coppa del Galles
Vincitore playoff campionato gallese
Vincitore Coppa di Gibilterra
Vincitore Coppa d'Andorra
Vincitore Coppa di San Marino
Vincitore Coppa del Kosovo