Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

FOCUS TMW - Russia 2018 - Le probabili formazioni

FOCUS TMW - Russia 2018 - Le probabili formazioniTUTTO mercato WEB
© foto di Arsen Galstyan-Adidas Football
giovedì 29 marzo 2018, 06:452018
di Andrea Losapio

Ecco le probabili formazioni delle 32 qualificate a Russia 2018. Cliccando sul nome della nazionale verrete reindirizzati allo speciale di ieri.

1 -BRASILE
FORMAZIONE (4-1-4-1) Alisson; Dani Alves, Thiago Silva, Marquinhos, Marcelo; Casemiro; Coutinho, Renato Augusto, Paulinho, Neymar; Gabriel Jesus.

2 - GERMANIA
FORMAZIONE (4-3-3) Neuer; Kimmich, Rudiger, Hummels, Plattenhardt; Kroos, Khedira; Muller, Ozil, Sané; Werner.

3 - SPAGNA
FORMAZIONE (4-3-3) De Gea; Carvajal, Ramos, Piqué, Jordi Alba; Iniesta, Busquets, Koke; David Silva, Diego Costa, Isco.

4 - FRANCIA
FORMAZIONE (4-3-3) Lloris; Sidibè, Varane, Umtiti, Kurzawa; Pogba, Kantè, Rabiot; Mbappè, Griezmann, Dembelé.

5 - ARGENTINA
FORMAZIONE (4-2-3-1) Rulli; Mercado, Otamendi, Fazio, Rojo; Biglia, Paredes; Rigoni, Messi, Di Maria; Aguero.

6 - INGHILTERRA
FORMAZIONE (3-5-2) Pickford; Stones, Jones, Maguire; Walker, Dier, Henderson, Alli, Lingard; Kane, Sterling.

7 - BELGIO
FORMAZIONE (3-4-2-1) Courtois; Vertonghen, Alderweireld, Kompany; Meunier, Witsel, Fellaini, Carrasco; Hazard, De Bruyne; Lukaku.

8 - PORTOGALLO
FORMAZIONE (4-4-2) Beto; Semedo, Pepe, Ricardo Ferreira, Antunes; Bernardo Silva, William Carvalho, Danilo Pereira, Joao Mario; Cristiano Rolando, Andre Silva.

9 - CROAZIA
FORMAZIONE (4-2-3-1) Subasic; Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic; Brozovic, Rakitic; Mandzukic, Modric, Perisic; Kalinic.

10 - COLOMBIA
FORMAZIONE (4-4-2) Ospina; Arias, Zapata, Mina, Fabra; Cuadrado, Sanchez, Aguilar, Rodriguez; Falcao, Bacca.

11 - URUGUAY
FORMAZIONE (4-4-2) Muslera; Caceres, Godin, Gimenez, G. Silva; Nandez, Valverde, Vecino, Rodriguez; Cavani, Suarez.

12 - POLONIA
FORMAZIONE (4-4-1-1) Fabianski; Piszczek, Glik, Pazdan, Rybus; Blaszczykowsky, Linetty, Krychowiak, Grosicki; Zielinski; Lewandowski.

13 - SVIZZERA
FORMAZIONE (4-3-3) Sommer; Lichtsteiner, Schär, Akanji, Rodriguez; Xhaka, Freuler; Shaqiri, Dzemaili, Embolo; Seferovic.

14 - RUSSIA
FORMAZIONE (3-5-2) Akinfeev; Granat, Kutepov, Kudryashov; Samedov, Golovin, Glushakov, Dzagoev, Kombarov; Miranchuk, Smolov.

15 - DANIMARCA
FORMAZIONE (4-2-3-1) Schmeichel; Christensen, Kjaer, Bjelland, Larsen; Delaney, Kvist; Poulsen, Eriksen, Sisto; Bendtner.

16 - MESSICO
FORMAZIONE (4-3-3)Corona; Salcedo, Ayala, Moreno, Layun; Guardado, Reyes, Dos Santos; Gallardo, Hernandez, Aquino.

17 - SERBIA
FORMAZIONE (4-2-3-1) Stojkovic; Rukavina, Ivanovic, Nastasic, Kolarov; Matic, Milikovic-Savic; Tadic, Ljajic, Kostic; Mitrovic.

18 - EGITTO
FORMAZIONE (4-2-3-1) El Hadary; Fathi, Gabr, Hegazy, Abdelshafi; Elneny, Hamed; Salah, Trezeguet, Sobhi; Hassan.

19 - MAROCCO
FORMAZIONE (4-3-3) Munir; Dirar, Saiss, Benatia, Mendyl; Boussoufa, El Ahmadi, Belhanda; Amrabat, Boutaib, Ziyech.

20 - SVEZIA
FORMAZIONE (4-4-2) Olsen; Lustig, Lindelof, Granqvist, Olsson; Claesson, Larsson, Svensson, Forsberg; Toivonen, Berg.

21 - COSTA RICA
FORMAZIONE (5-4-1) Navas; Gamboa, Umana, Gonzalez, Waston, Oviedo; Ruiz, Borges, Guzman, Bolanos; Urena.

22 - SENEGAL
FORMAZIONE (4-3-3) Diallo; Wague, Kouyate, Koulibaly, Cissè; B.N'Diaye, N'Doye, Gueye; Keita Balde, Sow, Manè

23 - GIAPPONE
FORMAZIONE (4-3-3) Kawashima; Sakai, Yoshida, Shoji, Nagatomo; Hasebe, Yamaguchi, Shibasaki; Honda, Okazaki, Haraguchi.

24 - NIGERIA
FORMAZIONE (4-2-3-1) Ezenwa; Shehu, Troost-Ekong, Balogun, Elderson; Ndidi, Obi Mikel; Moses, Iheanacho, Iwobi; Ighalo.

25 - ISLANDA
FORMAZIONE (4-4-1-1) Halldorsson; Saevarsson, Sugurdsson, Arnason, Magnusson; Gudmunsson, Hallfredsson, Gunnarsson, Bjarnason; Sigurdsson; Finnbogason.

26 - PERU'
FORMAZIONE (4-1-4-1) Gallese; Advincula, Rodriguez, Ramos, Trauco; Tapia; Carrillo, Flores, Cueva, Farfan; Guerrero.

27 - COREA DEL SUD
FORMAZIONE (4-2-3-1) Seung-Gyu Kim; Cheol-sun Choi, Min-jae Kim, Young-Gwon Kim, Jin-su Kim; Sung-Yong Ki, Hyun-soo Jang; Chang-Hoon Kwon, Ja-Cheol Koo, Heung-Min Son; Dong-Won Ji.

28 - IRAN
FORMAZIONE (4-2-3-1) Beiranvand; Rezaeian, Pouraliganji, Ezatolahi, Mohammadi; Safi, Karimi; Jahanbakhsh, Dejagah, Azmoun; Ansarifard.

29 - AUSTRALIA
FORMAZIONE (3-4-2-1) Ryan; Wright, Jurman, Sainsbury; Leckie, Jedinak, Milligan, Behich; Kruse, Rogic; Cahill.

30 - TUNISIA
FORMAZIONE (4-2-3-1) Balbouli; Nagguez, Abdennour, Ben Youssef, Maaloul; Sassi, Ben Amor; Khazri, Badri, Msakni; Khenissi.

31 - PANAMA
FORMAZIONE (4-4-2) Calderon; Machado, Torres, Escobar, Ovalle; Gomez, Godoy, Cooper, Quintero; Perez, Torres.

32 - ARABIA SAUDITA
FORMAZIONE (4-3-3) Al Qarni; Al-Shahrani, Hawsawi, Fallatah, Al-Harbi; Al-Faraj, Al-Khabiri; Asiri, Al-Dossari, Al-Mowalad, Al-Sahlawi.