Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

FOCUS TMW - La Champions che verrà. La proiezione al 2018-19

FOCUS TMW - La Champions che verrà. La proiezione al 2018-19TUTTO mercato WEB
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
mercoledì 28 marzo 2018, 08:302018
di Gaetano Mocciaro

Nonostante siamo ancora ai quarti di finale di Champions League abbiamo provato a proiettarci al torneo che verrà, l'edizione 2018/19. Questa è l'attuale proiezione alla massima competizione europea che dal prossimo anno riavrà ben 4 rappresentanti italiane.

TESTE DI SERIE

Vincitore Champions League 2017-18
Barcellona (Spagna)
Bayern (Germania)
Manchester City (Inghilterra)
Juventus (Italia)
Paris Saint-Germain (Francia)
Lokomotiv Mosca (Russia)
Porto (Portogallo)

FASE A GRUPPI

Vincitore Europa League 2017-18
Atlético Madrid (Spagna)
Real Madrid (Spagna)
Valencia (Spagna)
Schalke (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Eintracht Francoforte (Germania)
Manchester United (Inghilterra)
Liverpool (Inghilterra)
Tottenham Hotspur (Inghilterra)
Napoli (Italia)
Roma (Italia)
Inter (Italia)
Monaco (Francia)
Spartak Mosca (Russia)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Brugge (Belgio)
Galatasaray (Turchia)

PLAYOFF

Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Young Boys (Svizzera)

TERZO TURNO

Campioni
PSV Eindhoven (Olanda)
AEK (Grecia)

Piazzati
Marsiglia (Francia)
CSKA Mosca (Russia)
Benfica (Portogallo)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Anderlecht (Belgio)

SECONDO TURNO

Campioni
Salisburgo (Austria)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Cluj (Romania)

Piazzati
Basaksehir (Turchia)
Slavia Praga (Rep. Ceca)
Basilea (Svizzera)
Ajax (Olanda)
PAOK (Grecia)
Sturm Graz (Austria)

PRIMO TURNO

Brondby (Danimarca)
BATE Borisov (Bielorussia)
Jagiellonia (Polonia)
Malmö FF (Svezia)
Hapoel Be'er Sheva (Israele)
Celtic (Scozia)
Apollon Limassol (Cipro)
Rosenborg (Norvegia)
Qarabag (Azerbaigian)
Ludogorets (Bulgaria)
Stella Rossa (Serbia)
Astana (Kazakistan)
Olimpija (Slovenia)
Spartak Trnava (Slovacchia)
Ferencvaros (Ungheria)
Sheriff (Moldavia)
Valur (Israele)
HJK (Finlandia)
Skenderbeu (Albania)
Cork City (Irlanda)
Zrinjski (Bosnia-Erzegovina)
Torpedo Kutaisi (Georgia)
Spartaks Jurmala (Lettonia)
Shkendija (Macedonia)
Flora Tallinn (Estonia)
Sutjeska (Macedonia)
Alashkert (Armenia)
F91 Dudelange (Lussemburgo)
Crusaders (Irlanda del Nord)
Suduva (Lituania)
Balzan (Malta)
The New Saints (Galles)
Vikingur (Far Oer)

TURNO PRELIMINARE

Lincoln (Gibilterra)
Santa Coloma (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
Drita (Kosovo)